Cámara Argentina de Hostels

Enviá tu CV

Envianos tu curriculum vitae completo en formato .pdf como archivo adjunto al mail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

En el Asunto, escribí 'CV - {tu nombre}'. Por ejemplo: 'CV - Jorge Martinez'.

Beneficios para socios de la CAH

  • ·         Representatividad en el sector y ante los organismos públicos que regulan la actividad así como otros sectores participantes de la industria del turismo.
  •  
  • ·         Participación en la Camara Argentina de Turismo
  • La CAH es Miembro Socio desde Marzo de 2011 y Miembro Institucional desde Enero de 2013. Participamos de las comisiones de trabajo de la CAT, junto a personalidades del sector público y privado.  Allí discutimos y acercamos nuestras propuestas desde la perspectiva y objetivos del sector HOSTELERO.  Además hemos creado la Subcomisión de Turismo Joven dentro de la Comisión de Turismo Receptivo.
  •  
  • ·         Tratamiento de leyes
  • Luego de la aprobación, el día 4 de Julio del  año 2013, de la nueva Ley de Alojamientos Turísticos para la Ciudad de Buenos Aires (Ley 4.631), la CAH sigue trabajando en la reglamentación de la ley junto a la Agencia Gubernamental de Control  así como también en un proyecto de ley a nivel nacional.
  •  
  • ·         Asesoramiento Profesional General
  • En la CAH todos los socios compartimos experiencias, ideas, conocimientos, novedades, etc.  La mayoría de los socios de la Comisión Directiva cuenta con más de 10 años de experiencia en el sector.  Además contamos con profesionales de cada especialidad para poder recomendar.
  •  
  • ·         Participación en Ferias y Congresos.
  •  
  • ·         Participación en reuniones de socios.
  •  
  • ·         Estadísticas e Informes del sector.
  •  
  • ·         Participación en convenios con universidades y  establecimientos educativos para el alojamiento de grupos.
  •  
  • ·         Participación en convenios con el Ente de Turismo de la Ciudad de Buenos Aires para la recepción de estudiantes extranjeros.
  •  
  • ·         Participación en convenios con el Ente de Turismo en nuevos programas de Work&Travel y Turismo Joven.
  •  
  • ·         Participación en convenios con el Ente de Turismo de la nación sobre Turismo Idiomático.
  •  
  • ·         Noticias y novedades del sector hostelero.

Filiales

La Tosca Hostel http://www.latoscahostel.com
El Gualicho Hostel http://www.elgualicho.com.ar/espanol/lugar.php
Che Patagonia  Hostel http://chepatagoniahostel.com.ar/web/
El Retorno Hostel http://elretornohostel.com.ar
La Casa de Tounens http://www.lacasadetounens.com/introduction/index.html
   

Hostels afiliados

 

06 Central Hostel www.06centralhostel.com
America del Sur Hostel www.americahostel.com.ar
Arribo Buenos Aires  Hostel www.arribobuenosaireshotel.com/es/
Art Factory  Hostel www.artfactoryba.com.ar
Art Factory Palermo Hostel www.ba-h.com.ar/hostel-art-factory-palermo.htm
B A Stop Hostel

www.bastop.com

Back in BA Hostel www.backinba.com/es.html#
Borges Design Hostel www.bdhostel.com
Che Lagarto Hostel Buenos Aires www.chelagarto.com/es
Don King Hostel www.donkinghostel.com.ar
Eco Pampa Hostel www.hostelpampa.com.ar
El Sol Hostel Recoleta www.elsolrecoleta.com.ar/Recoleta.html
Estacion Buenos Aires Hostel hostelestacionbuenosaires.com
Garden House Hostel www.gardenhouseba.com.ar/v3
Hostal de Granados www.hostaldegranados.com.ar
Hostel Arrabal www.hostelarrabal.com.ar
Hostel Estoril Terrazas www.hostelestoril.com.ar
Hostel Inn Ritz - Hostelling International www.ritzbuenosaires.com
Hostel Sol www.hostelsol.com.ar
Hostel Sol de Oro www.hostelsoldeoro.com.ar
Hostel Suites www.hostelsuites.com
Kilca Hostel www.kilcabackpacker.com
KM 0 Rock Hostel www.hostelkm0.com.ar
Magandhi Hostel www.magandhi-hostel.com.ar
Milhouse Hostel www.milhousehostel.com/home.php
Ostinatto Hostel www.ostinatto.com
Petit Recoleta Hostel www.petitrecoleta.com
Play Hostel www.playhostel.com
Portal del Sur Hostel www.portaldelsurba.com.ar
Puerto Limón Hostel www.puertolimonhostel.com
Sabatico Travelers Hostel www.sabaticohostel.com.ar
San telmo House www.santelmohouse.com
Sudamerika Hostel Suites www.sudamerikahostel.com.ar
Tanguera Hostel  www.tanguerahostel.com.ar
The Recoleta Hostel www.trhostel.com.ar
V&S Hostel Club www.hostelclub.com
Vi luz y entré hostel www.viluzyentrehostel.com.ar/es
Vivac Hostel www.ba-h.com.ar/vivac-hostel.htm#.VK1rSCuG8UU

 

 

 

 

 

 

 

Comision directiva

Presidente: Lic. Beatriz Sidders - BA Stop Hostel

Vice Presidente: Facundo García Calabuig - Hostels Suites

Secretatrio: María Cristina Vassallo - V & S Hostel

Prosecretario: Martín Sólimo - Portal del Sur Hostel

Tesorero: Federico Oddino - Ostinatto Hostel

Protesorero: Mariano Martín Saccal - Milhouse  Hostel

Vocal Titular: Manuel E. Frías - Art Factory

Vocal Titular: Mariano Vinagura - América del Sur

Vocal Titular: Diego Giles - Che Lagarto

Vocal Titular: Mariano Re - La Tosca Hostel

Vocal Titular: Pablo Gueilburt - Pampa Hostel

Vocal Titular: Santiago Copello - Hostel Inn

Vocal Suplente: Marcelo Kock - Sudamerika Hostel & Suites

Fiscalizador Titular: Andrés Schapiro - Magandhi Hostel

Fiscalizador Suplente: Federico Vazquez - Estoril Youth Hostel

 

More Articles...

  1. Comisiones internas

Subcategories